姓  名:
萬炳玉 (ip:183.240.212.86, 183.131.19.18)
提交時間: 2019-06-19 22:06 受理編號: SZ201906195257
主  題: 強制執行國道省道二邊墳墓拆遷為何沒有文件政策規范公示?
咨詢類型: 投訴 受理單位: 市民政局
內  容: 近日,老家(余江縣平定鄉雙魚大萬家)傳來本月22日就要強制執行國道省道二邊墳墓強拆,身在外地對此很是震驚與不解,“挖墳掘墓”是中華民族傳統所不容的行為,怎么突然之間就在基層執行?遍查市民政局與市政府的網站,均未有此任何相關公告或公示信息,是基層瞎整還是說另有隱情?希望市民政局或市政府給個明確說法。
辦理狀態: 回復時間: 2019-06-21 00:06
回  復: 您好! 感謝您對我市殯葬改革工作的關心。 殯葬改革工作是一項重要的政治任務、民生工程,是實施鄉村振興戰略、建設美麗鷹潭的現實所需,中央有部署、現實有需要,群眾有呼聲。 《國務院殯葬管理條例》第一章第十條規定:禁止在下列地區建造墳墓:(一)、耕地、林地;(二)、城市公園、風景名勝區和文物保護區;(三)、水庫及河流堤壩附近和水源保護區;(四)、鐵路、公路主干線兩側。以上規定區域內現有的墳墓,除受國家保護的具有歷史、藝術、科學價值的墓地予以保留外,應當限期遷移或者深埋,不留墳頭。《江西省殯葬管理辦法》第一章第十一條規定:禁止在下列地區建造墳墓:(一)耕地、林地;(二)城市公園、風景名勝區和文物保護區;(三)水庫及河流堤壩附近和水源保護區;(四)鐵路、公路主干線兩側;(五)居民住宅區。以上區域內現有的墳墓,除受國家保護的具有歷史、藝術、科學價值的予以保留外,應當限期遷移或者深埋、不留墳頭。我市根據省委省政府關于殯葬改革工作的指示要求,結合本市實際,制定下發了全市殯葬改革專項行動方案,明確了對全市“三沿六區”(即鐵路、公路主干道、河道沿線和城鎮建成(規劃)區、風景名勝區、文物保護區、自然保護區、飲用水保護區、農田保護區等)散埋亂葬墳墓進行全面整治,并要求2019年全面整治落實到位。余江區平定鄉根據上級要求,結合實際,計劃6月22日全面啟動高鐵沿線和高速沿線墳墓整治工作,采取平墳頭、遷墳等多種措施進行整治,預計7月上旬全面完成整治工作。為了做好此項工作,平定鄉專門成立了墳墓整治領導小組,細化了責任區分,鄉(村、組)各級先后多次召開了專題會議,6月5日張貼了整治公告,明確了由村組干部在宣傳上做到家家知曉,戶戶上門,確保所有墳墓管護者通知到位,發動黨員干部、鄉賢名人發揮帶頭引領作用,做好宣傳和思想發動工作。目前平定鄉墳墓整治工作準備就緒,形成了百姓理解,群眾支持,干部帶頭的良好氛圍,奮力實現綠水青山就是金山銀山的美好藍圖。 最后,再次感謝您對殯葬改革工作的關心,并祝您身體健康、家庭幸福、事事順意!

您訪問的鏈接即將離開'鷹潭市人民政府網站'是否繼續?

主辦:鷹潭市人民政府 版權所有 | 承辦:鷹潭市信息化工作辦公室 | 贛ICP備05005801號 | 網站標識碼 3606000001
贛公網安備 36060202000002 | 聯系:[email protected] | 地址:江西省鷹潭市經濟大廈
中国幸运赛车走势图