姓  名:
楊志芳 (ip:115.153.150.82, 183.131.19.21)
提交時間: 2019-06-27 14:06 受理編號: SZ201906273445
主  題: 鷹潭市勝利西路凱翔新天地商管違反《中華人民共和國大氣污染防治法》第八十一條把沒有設置專用煙道的店面租給炙子烤肉店經營。
咨詢類型: 舉報 受理單位: 市生態環境局
內  容: 江西省鷹潭市月湖區勝利西路凱翔新天地3號樓的業主所住小區是屬于1、2樓是店鋪和3樓及以上是居民樓。去年下半年3號樓1樓的炙子烤肉店開始營業,每天上午開始營業,一直到第二天凌晨結束,每天營業時排出的油煙,直接向小區3棟2單元入口處排放,3棟2單元的業主進進出出都要吸入油煙和住在炙子烤肉店樓上,油煙總是往上飄,平時窗戶根本不敢開,可盡管不開窗,油煙還是不住地往家里躥,已經嚴重影響到業主的正常生活。《中華人民共和國大氣污染防治法》第八十一條明確規定禁止在居民住宅樓、未配套設立專用煙道的商住綜合樓以及商住綜合樓內與居住層相鄰的商業樓層內新建、改建、擴建產生油煙、異味、廢氣的餐飲服務項目。炙子烤肉是位于3號樓1樓的烤肉店,這棟樓建成時這家店所在的店面沒有設置專用煙道,是屬于未配套設立專用煙道的商住綜合樓,所以法律是禁止這家店在此營業的。凱翔新天地商管在違反法律的情況下把店面租給炙子烤肉店經營,鷹潭市月湖區城管羅隊長說:“炙子烤肉店裝了油煙凈化器,排煙量達標。”炙子烤肉店雖然已經安裝了油煙凈化器,但沒有高空排放的油煙管道,而是經油煙凈化器后直排向小區3棟2單元入口處,并未改造煙道,改善排煙方式。我們居住在這棟樓的業主強烈要求炙子烤肉店把位于小區內的排氣扇撤掉,把洞口封掉。希望有關部門依法處理,追究凱翔新天地商管和炙子烤肉店的法律責任。做到有法可依,有法必依,執法必嚴,違法必究。 習近平主席在十九大報告中指出,增進民生福祉是發展的根本目的。必須多謀民生之利、多解民生之憂,在發展中補齊民生短板、促進社會公平正義。
辦理狀態: 回復時間: 2019-06-27 00:06
回  復: 您好!首先感謝您對環保工作的關心和支持!根據中共鷹潭市委《關于改革城市執法體制改進城市管理工作的實施意見》(鷹發[2016]23號)文件精神,涉及到環境保護管理工作方面的餐飲服務業油煙污染等事項統一由城管部門負責監管,建議您向城管部門進行反映,城管投訴電話熱線為12319。謝謝!

您訪問的鏈接即將離開'鷹潭市人民政府網站'是否繼續?

主辦:鷹潭市人民政府 版權所有 | 承辦:鷹潭市信息化工作辦公室 | 贛ICP備05005801號 | 網站標識碼 3606000001
贛公網安備 36060202000002 | 聯系:[email protected] | 地址:江西省鷹潭市經濟大廈
中国幸运赛车走势图